Уважаемые родители (законные представители!)

На основании письма Министерства образования Красноярского края от 25 декабря 2019 г. №75-15249 «Об организации работы регионального навигатора дополнительного образования» в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» организована деятельность по внедрению целевой модели развития региональной модели дополнительного образования. Целевая модель утверждена приказом Минпросвещения РФ 3 сентября 2019 года № 467 «Об утверждении целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей».
Внедрение данной модели предусматривает доступность, информационную открытость системы дополнительного образования детей, внедрение персонифицированного финансирования детей (далее – ПФДО) и информированность общественности о реализуемых дополнительных общеобразовательных программах посредством формирования базы регионального навигатора дополнительного образования (далее - Навигатор).
Уже сейчас родители имеют возможность пользоваться ресурсами Навигатора. Это настоящий прорыв в дополнительном образовании! Представьте – зарегистрировавшись на портале, Вы увидите все программы дополнительного образования доступные для Ваших детей, все кружки и секции которые работают для Вас в Красноярске. Каталог оформлен очень красочно и доступно, имеется полная информация о содержании программы, преподавателях и расписании. Представлены кружки и секции всех направленностей: живопись, вокал, народные инструменты, робототехника, хореография,  ДПИ и многое другое.
Что нужно сделать каждому родителю, который заинтересован в том, чтобы их ребенок занимался программам дополнительного образования?

Зайти на сайт Навигатора дополнительного образования https://navigator.dvpion.ru

• Пройти простую регистрацию, не требующую предоставления документов, добавить в личном кабинете информацию о детях;

• Получить сертификат учета, который система выдаст автоматически при нажатии соответствующей кнопки.

А дальше родители могут уже готовиться к выбору программы  - изучая каталог замечательных образовательных практик!

В июле-августе 2020 года через Навигатор начнется запись на кружки и секции! И это касается не только детей, которые впервые пришли в дополнительное образование, но и тех, кто уже давно занимается!

О главном

В сентябре 2020 года в Красноярском крае начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство. В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!
  • Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.
  • Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны. Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?
  • Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://navigator.dvpion.ru
  • В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;
  • Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;
  • Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата. Что такое

Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования указать ссылку на сайт регионального Навигатора в Личном кабинете пользователей. Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены. Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

Навигатор дополнительного образования: новая система финансирования дополнительных занятий для детей