organizaciya

Будь здоров 1080x1080

09may2022

Решаем вместе

В школьном музее завершилась экскурсия-выставка «Город героической славы», которую предоставил музей мемориал Победы.

Ребята узнали о том, что в Красноярском крае было создано 40 формирований, 455000 красноярцев ушли на фронт, домой вернулись лишь 168 (каждый третий),29 эвакуированных заводов принял Красноярск только в 1941 году. В основном женщины и подростки работали на заводах по 14-18 часов.

Минометы, мины, ручные гранаты, артиллерийские снаряды, авиабомбы, радиостанции, бронепоезда и много другое производилось на заводах. 9000 самолётов принял Красноярск по трассе Аляска-Сибирь. В день Красноярск принимал и отправлял до 88 самолётов. 60 красноярских эвагоспиталей вернули в строй 72 % раненых и 90 % больных солдат и офицеров. Красноярск готовил военные кадры для фронта: летчиков, разведчиков, артиллеристов и многих других.

1 Марта 2020 года за значительный вклад  в достижение Победы Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, за обеспечение  бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, городу Красноярск присвоено звание ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ.

Спасибо нашим землякам, которые вместе со всеми ковали Победу! Все в музей!

IMG_9634.jpgIMG_9711.jpg

6 мая прошла реализация проекта поддержанного на грантовом конкурсе «Территория Красноярский край».

ЗАСИЯЛИ!✨

Молодёжь, это было просто невероятно! Огромное спасибо каждому, кто был. Мы создали настоящую магию, разожгли друг в друге самые яркие эмоции и получили кучу знаний

⠀Спасибо молодёжному центру «Новые имена» и грантовому конкурсу «Территория Красноярский край» за поддержку нашего проекта, который каждый раз собирает самых талантливых и классных людей Красноярска

⠀«Сияй!» - это тренд

5.png6.png

Ученик 2Б класса Юдин Артём (классный руководитель Донец Е. О.) занял 1 место в Краевом литературном конкурсе "Золотоцветень", организованном Музеем геологии Центральной Сибири и Красноярской детской библиотекой им.П. Бажова. Сказка Артёма войдёт наряду с работами призёров в сборник сказок, который будет издан при поддержке Министерства экологии края.

2.png

В рамках мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в нашей школе состоялся уже ставший традиционным весенний праздник песни и строя под девизом «Я помню! Я горжусь!»
Гран-при 3А класс
1 место - 4Б
2место -2Б
3место  - 2А
2в номинация "Сплочённость"
3б номинация "Приз зрительских симпатий"
4а номинация "За волю к победе"

1.png

3.png

Городская базовая площадка по работе с молодыми педагогами «Алгоритм успеха» завершила свою работу. На заключительной встрече проведена практика «Я —​ профессионал!», обозначены собственные точки развития,​ намечены профессиональные​ ​ цели. Дело за малым —​ начать действовать.

4.png

Профориентационное мероприятие «Творчество В.П. Астафьева» в 11 классе провела студентка филологического факультета педагогического университета и наша выпускница Гаврилкова Екатерина.
Астафьев писал во всех прозаических жанрах, но главным в его творчестве был рассказ и крупные жанровые формы, созданные на его основе (повествование в рассказе). По мнению писателя, рассказ ближе всего стоит к живописному народному слову и «склонность нашего народа к устному повествованию оказала и оказывает на русскую новеллистику наиглавнейшее влияние». Первый сборник рассказов «До будущей весны» вышел в Перми в 1953 г. Основные произведения Астафьева: повести «Перевал» (1959), «Стародуб», «Звездопад» (обе – 1960), «Кража» (1961—65), «Пастух и пастушка» (1967, окончательная ред. 1989), «Ода русскому огороду» (1972), «Последний поклон» (1957—77), «Так хочется жить» (1994—95), «Весёлый солдат» (1998), книги «Затеси» (1982), «Людочка» (1987, опубл. в 1989); роман «Царь-рыба» (1972—75), «Печальный детектив» (1982—85, опубл. в 1986), «Прокляты и убиты» (1990—94). Астафьев написал также книгу, близкую к жанру литературной автобиографии, «Зрячий посох» (1978—82, опубл. в 1988). Проблематика произведений Астафьева многопланова: он пишет о нравственных ценностях, об отношении человека к природе, к миру, к людям.