Уважаемые ребята и родители!

Объявляется набор обучающихся на несение почетной караульной службы на Посту №1!

Даты: 06.08.2018-11.08.2018

По всем вопросам обращаться к Яковлевой Юлии Николаевне, кабинет 30

«Пост №1» - это комплекс патриотических мероприятий для учащихся образовательных учреждений города Красноярска, включающий в себя основную часть – несение почетной караульной службы у Вечного огня на Мемориале Победы, а также образовательную программу, направленную на гражданско-патриотическое воспитание подростков и молодежи. Пост №1 является межведомственным проектом, реализация которого направлена на создание условий для присвоения подростками и молодежью гражданских и патриотических ценностей через сохранение военно-патриотических традиций.

Несение почетной караульной службы на Посту №1 запланировано круглогодично. Начиная с 23 февраля 2015 года, ежедневно, с понедельника по субботу включительно (кроме воскресенья, за исключением особых дат - 23 февраля, 1, 2, 4, 9 и 10 мая, 12 июня, 4 ноября), учащиеся образовательных учреждений стоят в почетном карауле у Вечного огня на Мемориале Победы с 10:00 до 14:00 часов. В течение одной недели на Посту №1 несут почетную караульную службу 20 учащихся одного учреждения. Смена караула на Посту №1 производится через определенные интервалы времени в зависимости от погодных и других условий (в среднем каждые 10-15 минут).

План-график участия в проекте образовательных учреждений составлен и утвержден главным управлением образования администрации города. Отбор учащихся для внесения в состав почетных караулов осуществляется на основе соответствующего Положения о конкурсном отборе учащихся, утвержденном в установленном порядке. Критерии отбора для несения почетной караульной службы на Посту №1 сформированы на основе достижений учащихся в обучении, их участии в социально-значимых акциях, смотрах-конкурсах, олимпиадах и других проектах. Участниками почетной караульной службы могут стать молодые граждане в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия родителей или их законных представителей, не имеющие медицинских противопоказаний, обучающиеся в общеобразовательных учебных заведениях города Красноярска, а также в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Форма одежды участников почетного караула представляет собой в зимнее время комплект из шапки-ушанки, зимней куртки с воротником и подстежкой, зимних ботинок с высоким берцем, а в летнее время комплект из камуфлированной летней полевой формы, летних ботинок с высоким берцем и суконного берета. Форма выдается участникам почетного караула на неделю для несения караульной службы. После этого форма сдается в химчистку и затем передается следующим участникам. Кроме формы для несения почетной караульной службы используются макеты стрелкового оружия – автоматов Калашникова. Форма и макеты являются предметами длительного хранения и находятся на хранении в молодежном военно-спортивном центре «Патриот».

Караульное помещение для участников проекта расположено в средней общеобразовательной школе МБОУ СШ №14. Всего помещений в школе выделено два: это непосредственно аудитория для занятий и комната для хранения макетов оружия. Аудитория расположена на 3 этаже школы и используется с целью проведения занятий образовательного модуля, а в комнате для хранения находятся макеты оружия и необходимые материалы. Образовательные модули разработаны нашими коллегами из образовательных учреждений и осуществляются преподавателями из тех же образовательных учреждений. Кроме этого, непосредственно на Мемориале Победы (ул. Дудинская, 2а) выделена еще комната для смены караула. В этой комнате находятся меняющиеся часовые и разводящие. Они в этой комнате отдыхают и готовятся к заступлению на Пост №1. Подготовка к несению почетной караульной службы у Вечного огня включает в себя строевую подготовку, изучение Устава караульной службы и культурных традиций почетного караула.

Хронологически обычный день участника почетной караульной службы построен следующим образом.

К 08:00 часам происходит прибытие учащихся в свое учебное заведение. Завтрак и посадка в автобус до 08:30 часов. Прибытие группы постовцев в караульное помещение к 09:30 часам, построение и разделение на две отдельные группы. Медицинский осмотр всех участников. Первая группа в течение двух часов находится в караульном помещении и с ней проводятся занятия, а вторая группа отправляется на Пост №1 и несет караульную службу. Через два часа группы меняются местами. Обед проводится в средней школе №14 сначала для первой группы в 11:30 часов, затем для второй группы в 12:30 часов. Перемещение групп между школой №14 и Мемориалом Победы, а также доставка постовцев из своей школы на Пост №1 и обратно производится специализированным автобусом. В 14:00 часов заканчивается несение почетной караульной службы и проведение учебных занятий, после этого весь личный состав собирается вместе, проводятся встречи с интересными людьми, затем построение для подведения итогов, далее медицинский осмотр, и в 15:00 часов происходит убытие в свое образовательное учреждение.